Пятница, 20.09.2024, 00:59
МОУ СОШ № 6 г. Омутнинск
Наша новая школа
наша школа - единственное образовательное учреждение области принимающее участие в конкурсе «Школа будущего вместе с Intel»
с заявочными документами можно познакомиться на сайте конкурса
Поливалентный класс
Методическая копилка [0]
Воспитательная работа [11]
Олимпиадное движение [5]
Если бы в школе работал электронный дневник, как часто бы Вы заходили в него?

Главная » Файлы » Воспитательная работа

Мир без жестокости - глазами детей
[ Скачать с сервера (493.8 Kb) ] 11.12.2010, 19:14
В ноябре 2010 года наши ученики приняли участие в цикле мероприятий «Мы против жестокости». Были проведены классные часы по данной теме во всех классах, был проведён конкурс рисунков для начальной школы и конкурс эссе для старшеклассников.
У наших учеников светлые мечты и умные мысли о нашем мире.
Младшие школьники выразили это красками, а старшие - в стихах и прозе.
Предлагаем вашему вниманию некоторые конкурсные работы наших учащихся.

Выдержки из эссе «Мир без жестокости» (9-11 классы)

• В наше время стало популярным удерживать свой авторитет силой, оружием, насилием. Во всех этих действиях проявляется жестокость. Сейчас уже никто не желает мыслить здраво, все хотят нагрубить, избить или просто сделать больно. Надо это пресекать и не давать проявляться в обществе. (10 класс)

• В наше время люди забыли, как жить дружно и стоять друг за друга горой. Раньше был девиз «человек человеку – друг», а сейчас «человек человеку – волк». Если мы не будем меняться, то общество уничтожит само себя. (10 класс)

• В современном мире не часто встретишь жестокость. Чаще она проявляется в неблагополучных семьях. Жестокость нужна, но в определенных рамках. А в кого превратились наши подростки? Узкие штаны, волосы до плеч, пирсинг… И как таким доверять защиту Родины? (11 класс)

• Люди стали равнодушными к чужим проблемам. Из-за чего это происходит? Наверное, из-за чувства вседозволенности. Каждый человек должен соблюдать определённые правила. (9 класс)

• Если человек жесток, то у него отсутствует внутренний мир. Это «пустой» человек, биологическая масса, которая не живёт, а просто существует. (10 класс)

• Любую проблему можно решить спокойным разговором. В большинстве случаев жестокость берётся из семьи. За жестокость надо отвечать и получать сполна. (10 класс)

• Мир без жестокости – это сказка, которая вряд ли настанет. Конфликты бывают в каждой семье. Но как разрешить их – каждый решает сам. (10 класс)

• Жестокость – самая актуальная проблема. Бороться с ней бесполезно. Чтобы предотвратить всё это, надо принимать глобальные меры. (9 класс)

• Жестокость – самое отвратительное качество человека в обществе. В наше время жестокость недопустима. Применение силы для воспитания ребёнка – недопустимо. Дети – это цветы жизни! Я за мир без жестокости! (10 класс)

• Новое поколение – новые нравы.… Так говорят взрослые, глядя на всё, что происходит вокруг. Говорят, но абсолютно забывают о том, что наш взгляд на мир и отношение к нему зависят только от них. Если с детства ребёнок не видит ничего кроме отчуждения, упрёков, постоянной ругани, то вполне естественно всю остальную жизнь он будет воспринимать как борьбу за выживание, поступая так, как его научило детство.
• Самое доброе, нежное и ласковое восприятие есть только у детей, только их мир окрашен такими радужными цветами. Основная задача взрослых – любить, помочь сохранить кусочек детства в каждом человеке. (10 класс)
• Мир жесток, так есть и будет,
Если мер не примем мы!
Человек себя погубит
В мире мало доброты!
Если хочешь изменений,
То начни ты, друг, с себя.
Поменяй свои намерения,
Относись ко всем любя.
Будь гуманней и добрее
И тогда увидишь свет
Побежит во благо время,
Если скажем злу мы: «НЕТ!» (10 класс)

Категория: Воспитательная работа | Добавил: Svetlana
Просмотров: 2495 | Загрузок: 111 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.